В регионах Кыргызстана планируется открыть центры по обслуживанию предпринимательства

21.11.2022, 11:24 Акчабар
В регионах Кыргызстана планируется открыть центры по обслуживанию предпринимательства

В регионах Кыргызстана планируется открыть центры по обслуживанию предпринимательства. Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

По словам министра Алмаза Бакетаева, этот вопрос обсуждается с Министерством экономики. Предполагается, что в этих центрах будут рассматривать и отбирать лучшие стартапы, бизнес-проекты, консультировать авторов проектов по юридическим вопросам, обучать финансовой грамотности и даже финансировать проекты.

Также ожидается, что в таких центрах будут разрабатывать бизнес-проекты и предлагать их тем, у кого есть финансовая возможность их реализовывать.

Как отметил Бакетаев, необходимость создания таких центров возникла, потому что у многих молодых людей есть хорошие идеи для стартапов, но нет возможности их реализации — банки не дают им кредитов из-за отсутствия залогового имущества, кредитной истории и прочего.

В данный момент, по словам министра, государством в приоритет поставлена Баткенская область и уже выделены средства на финансирование ряда проектов в этой области. Однако пока реализация этих начинаний хромает из-за отсутствия у населения финансовой грамотности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана предпринимательство стартапы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть