В рейтинге самых безопасных стран Кыргызстан занял 3-е место в СНГ

02.03.2020, 10:17 Акчабар
В рейтинге самых безопасных стран Кыргызстан занял 3-е место в СНГ

В 2019 году, по оценкам Всемирного банка, рост экономики в мире замедлился до 2.4%, основными причинами названы торговые войны между странами, а также геополитическая ситуация в мире, пишет Ranking.

Вместе с тем внешнеполитическая напряженность сильно сказалась на инвестиционной активности стран. Стоит отметить, что и в 2019 году продолжилось сокращение глобального притока прямых иностранных инвестиций. По данным Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), глобальные потоки прямых иностранных инвестиций в первой половине 2019 года уменьшились на 20%, до $572 млрд.

Мирная ситуация в государстве и взаимоотношения с другими странами играют важную роль в развитии экономики и страны в целом. По данным Глобального индекса миролюбия, самыми безопасными странами для проживания являются Исландия, Новая Зеландия, Португалия, Австрия и Дания. В десятке также Канада, Сингапур, Словения, Япония и Чехия. В целом в рейтинг вошли 163 страны.

Индекс учитывает как внутренние факторы, например уровень насилия в стране и преступность, так и внешние — международные отношения страны, расходы на военные нужды и другие параметры. В целом уровень безопасности проживания оценивается по 23 индикаторам.

Самые опасные для проживания страны — Афганистан, Сирия, Южный Судан, Йемен и Ирак. Стоит отметить, что в десятку самых опасных стран вошла и Россия.

Кыргызстан занимает 95-ю строчку рейтинга, обогнав все страны СНГ за исключением Казахстана (64-е место) и Молдовы (68-е место).

При этом республика заняла третье место среди 12 стран, маркированных в исследовании как «Россия и Евразия».

Тэги: рейтинг Кыргызстан безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть