В России объявлен технический дефолт — Bloomberg

27.06.2022, 10:27 Акчабар
В России объявлен технический дефолт — Bloomberg

Американское финансовое агентство Bloomberg сообщило о наступлении дефолта в России по суверенному долгу в иностранной валюте. Агентство отмечает, что дефолт стал следствием ужесточения санкций в отношении России, перекрывающих возможность расплатиться с кредиторами.

По расчетам Bloomberg, дефолт в России наступил в воскресенье вечером, когда истек льготный период по выплате купонной выплаты по облигациям в размере около $100 млн. Эту сумму Россия должна была оплатить 27 мая, однако средства оказались заблокированы из-за того, что Казначейство США не стало продлевать лицензию для обслуживания внешнего долга России. С этого дня начался льготный период, по истечении которого в случае неоплаты по условиям договора наступает дефолт.

При этом официальная Москва неоднократно заявляла о наличии возможности и желания обслуживать своей внешний долг в полном объеме. Незадолго до окончания льготного периода Владимир Путин ввел новые правила, согласно которым обязательства России по валютным облигациям исполняются после перечисления соответствующей суммы в рублях местному платежному агенту.

В четверг и в пятницу Минфин РФ в соответствии с новыми правилами произвел свои процентные платежи на сумму около $400 млн, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что дефолт имеет, скорее, символичный характер и не отразится на жизни россиян. Основной вопрос, который стоит, — что будут делать инвесторы.

Ссылаясь на мнение экономиста исследовательского института Nomura в Токио Такахиде Киучи, агентство прогнозирует, что большинство держателей облигаций займут выжидательную позицию и будут следить за развитием ситуации в Украине в надежде, что санкции в конечном итоге будут смягчаться.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: дефолт Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть