В РК банки отказываются от сельского хозяйства

29.11.2019, 09:52 Акчабар
В РК банки отказываются от сельского хозяйства

Агропромышленный комплекс Казахстана играет важную роль в экономике страны. Развитие АПК способствует устойчивому развитию республики, а также оказывает особое влияние на рост производительности труда и обеспечение повышения уровня жизни населения, пишет ranking.kz.

В 2018 году реальный темп роста экономики Казахстана составил 4.1%. Среди отраслей, продемонстрировавших устойчивую положительную динамику, сельское хозяйство (+3.5%) и производство продуктов питания (+1.6%). В целом за 2018 год валовой выпуск продукции сельского хозяйства достиг $11.6 млрд (4.5 трлн тенге), что составляет 7.2% от ВВП. В среднем за последние пять лет объем производства сельхозпродукции растет на 3.3% за год. По итогам десяти месяцев 2019 года валовой выпуск сельхозпродукции достиг $11.6 млрд (4.5 трлн тенге), при этом годом ранее объем выпуска составил $9.8 млрд (3.8 трлн тенге).

Тем временем в сельском хозяйстве заметно растет производительность труда. Так, за 12 месяцев 2018 года сумма достигла $4.9 тысячи ( 1.9 млн тенге). По итогам двух кварталов текущего года производительность составила $1.3 тысячи (527.5 тысячи тенге). К 2021 году производительность труда в сельском хозяйстве должна достигнуть $9.5 тысячи (3.7 млн тенге). На конец третьего квартала 2019 года численность занятого в секторе населения составляет 1.2 млн человек, или 13.6% от всего занятого населения.

Стоит отметить, что в 2018 году наблюдался рост урожайности основных сельхозкультур. К примеру, в обозреваемом году с одного гектара было собрано 13.5 центнера зерновых и бобовых культур (в 2017-м — 13.4 ц/га). Также увеличился сбор семян масличных культур, картофеля, овощей открытого грунта, бахчевых культур и сахарной свеклы.

Доступ к финансовым ресурсам — важнейший компонент устойчивого и стабильного развития АПК. В настоящее время в льготном финансировании различных форм нуждаются практически все субъекты аграрного производства.

На конец сентября текущего года сумма выданных банками второго уровня кредитов в сельское, лесное и рыбное хозяйство составила $660.9 млн (255.1 млрд тенге), сократившись на 48.3% за год, что свидетельствует о низком уровне доверия к отрасли со стороны банковского сектора. В основном банки выдают кредиты крупному бизнесу: доля юрлиц от общего объема выданных займов составила 93.7%. Дополнительным фактором ограничения для финансирования являются жесткие требования к залоговой базе, что невыполнимо для большинства субъектов АПК. При этом по сравнению с началом текущего года выданные кредиты увеличились на 12.1%.

Крупнейшим институтом поддержки агропромышленного сектора является АО «НУХ «КазАгро»», осуществляющее координацию деятельности дочерних организаций в целях реализации государственной политики развития агросектора РК. Доля выданных холдингом кредитов в кредитном портфеле АПК увеличилась с 47% в 2017 году до 59.7% в 2018-м, демонстрируя умеренный рост из года в год.

В целом за 2018 год холдинг направил рекордный объем средств на финансирование отечественного агросектора: $1 млрд (400.1 млрд тенге) — на 33% больше прошлогоднего значения.

За 2018 год сумма кредитов, выданных «КазАгро», увеличилась на 56.8% за год и составила $997.9 млн (385.2 млрд тенге). Количество заемщиков, в свою очередь, выросло до 67.7 тысячи. Кроме того, в целях стимулирования расширения доступности кредитных ресурсов в АПК холдинг осуществляет кредитование отрасли через фондирование БВУ, кредитных товариществ, микрокредитных организаций и лизинговых компаний. В результате расширяется доступ субъектов АПК и сельского населения к льготному финансированию за счет имеющейся банковской инфраструктуры с развитой филиальной сетью и сети кредитных и микрокредитных учреждений. В 2018 году фондирование финансовых институтов увеличилось на 48%, до $341.9 млн (132 млрд тенге). По прогнозам холдинга, в 2021 году общий объем финансирования АПК достигнет $1.1 млрд (459.9 млрд тенге), из них 446.4 млрд тенге составит кредитование.

На фоне низкого финансирования банками малых компаний в сельском хозяйстве основную категорию заемщиков «КазАгро» (более 90%) составляют представители малого и среднего бизнеса. В 2018 году на кредитование субъектов малого и среднего бизнеса направлено $918.6 млн (354.6 млрд тенге), или 92% от всего объема, что на 35% больше уровня 2017 года. Кроме того, компания не отказалась от такой важной для сельского населения поддержки, как микрокредитование. Стоит отметить, что подавляющее большинство заемщиков — более 70% от общего числа — начинающие предприниматели.

«КазАгро» содействует техническому и технологическому обновлению АПК через инструменты лизинга. В 2018 году заключено договоров на приобретение 3 тысячи 426 единиц сельскохозяйственной и специальной техники и оборудования на сумму $163.2 млн (63 млрд тенге), что превысило объем финансирования прошлого года на 36%. За 2000–2018 годы профинансировано более 42 тысяч единиц сельскохозяйственной и специальной техники и оборудования на сумму $1.3 млрд (503.7 млрд тенге).

При этом в 2018 году группа компаний холдинга по консолидированным данным зафиксировала убыток в размере $305.1 млн (117.8 млрд тенге). По данным компании, на данный финансовый показатель оказали влияние события в отечественном банковском секторе, повлекшие за собой отзыв лицензий у ряда финансовых институтов. В текущем году был проведен ряд кадровых изменений в топ-менеджменте холдинга и его дочерних организациях. Изменения нацелены на повышение финансовой устойчивости всей организации, а также на всецелый рост эффективности операционной деятельности.

В текущем году, по словам министра сельского хозяйства Сапархана Омарова, был разработан план выхода холдинга из кризисной ситуации. Начиная с 2020 года холдинг перестанет генерировать убытки и в будущем станет прибыльной организацией. Доля проблемных кредитов в ссудном портфеле должна снизиться с 22% до 15%. Суть реформы в том, чтобы «КазАгро» полностью изменился в лучшую сторону.

Тэги: экономика Казахстан сельское хозяйство

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть