В РК безналичный оборот впервые обогнал объемы снятия наличности

18.11.2019, 11:35 Акчабар
В РК безналичный оборот впервые обогнал объемы снятия наличности

Банки расширяют банкоматную сеть: за год количество устройств увеличилось сразу на 17%. В то же время в сентябре безналичный оборот впервые обогнал объемы снятия наличности с платежных карт, пишет finprom.kz.

Впервые в истории Казахстана объем безналичных платежей превысил объем снятой наличности. В сентябре 2019 года в стране по платежным карточкам казахстанских и иностранных эмитентов безналичный оборот составил $3.6 млрд (1.4 трлн тенге), снятие наличных средств — $3.3 млрд (1.3 трлн тенге).

Доля безналичных платежей за месяц выросла с 43.9% до 51.7%, в то время как годом ранее она составляла лишь 31.7% от оборота средств по картам.

В целом же за девять месяцев 2019 года объем снятия наличных денег на территории РК превышает объем безналичных платежей. При этом доля обналиченных средств по платежным картам за год сократилась с 72.5% до 58.4%, а пять лет назад она составляла почти 90%.

За январь – сентябрь текущего года через банкоматы и POS-терминалы на территории РК с карт было обналичено $30.2 млрд (11.7 трлн тенге) — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Годовой темп роста снятия наличных за январь – сентябрь в среднем составляет 22.4%.

Вероятнее всего, снятие наличных и дальше будет уступать безналичному обороту по картам. Возврат к наличным мог бы произойти: напомним, в РК планировалось облагать налогами денежные переводы казахстанцев, осуществляемые с карты на карту. Позже Минфин сделал заявление, что с физических лиц снимать налоги за данные переводы не планирует, при этом будет прорабатываться вопрос администрирования доходов предпринимателей, применяющих систему мгновенных переводов в своем бизнесе. Это вызвало опасения, что предприниматели, которые пользуются этим сервисом, откажутся от переводов и вновь вернутся к наличному, мало контролируемому обороту.

Точку в дискуссии поставил президент РК: Касым-Жомарт Токаев поручил снять вопрос введения налогов на безналичные переводы с повестки, сообщил помощник президента Маулен Ашимбаев.

Среди регионов РК самый высокий рост объема снятия наличных за год продемонстрировал финцентр, Алматы: на 40.8%, до $8.2 млрд (3.2 трлн тенге), что увеличило долю мегаполиса от РК с 23.9% до 27.5%. На втором месте Туркестанская область и Шымкент: рост за год на 31.3%, до $2.8 млрд (1.1 трлн тенге). Существенный объем снятия наличных пришелся также и на Нур-Султан: $3.3 млрд (1.3 трлн тенге) — на 16.9% больше, чем в прошлом году.

Рост объемов снятия наличных денег был отмечен во всех 17 регионах РК. Почти 10 трлн тенге было обналичено с помощью банкоматов, объем по сравнению с январем – сентябрем 2018 года вырос на 21.1%.

В отделениях с помощью платежных карт было снято 1.8 трлн тенге, рост за год — на 27.1%. Таким образом, на банкоматы приходится 84.5% всех обналиченных на территории РК с помощью платежных карточек средств.

Несмотря на активно растущую популярность безналичных платежей в Казахстане, банки второго уровня Казахстана также наращивают банкоматную сеть. Количество устройств за год к концу сентября 2019 года выросло сразу на 16.5%, до 11.6 тысячи. До этого два года кряду рост числа банкоматов составлял 2.8%.

Стоит отметить, что рост сети устройств произошел за счет увеличения числа банкоматов с функцией приема наличных денег: на 77.1%, до 4.5 тысячи, в то время как количество банкоматов без cash-in сократилось на 4%, до 7.1 тысячи.

Самое заметное увеличение количества банкоматов пришлось на южные регионы РК: в Алматинской области — на 31.8%, до 560 банкоматов, в Туркестанской и Шымкенте — на 28.1%, до 938 банкоматов, в Кызылординской области — на 23.6%, до 398 банкоматов. Расширение банкоматной сети наблюдалось во всех регионах Казахстана.

Тэги: безналичный оборот Казахстан деньги экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть