В Казахстане прогнозируют рост цен на куриные яйца

28.04.2020, 12:52 Акчабар
В Казахстане прогнозируют рост цен на куриные яйца

После снятия режима чрезвычайного положения стоит ожидать роста цен на куриные яйца. К такому выводу пришли аналитики Energyprom.kz.

Причин для удорожания пищевого продукта сразу несколько. Первая — это сокращение производства куриных яиц. По данным издания в РК, работает 37 птицефабрик яичного направления. За три месяца текущего года они в совокупности произвели 1.19 млрд яиц, что на 6.9% меньше в сравнении с аналогичным периодом 2019-го. Отмечается, что спад производства зафиксирован сразу в 11 из 17 регионов страны.

Вторая причина — рост цен на корм для птицы. И наконец третья — отмена субсидий. В частности, в 2019 году все птицефабрики яичного направления получили 11 млрд тенге, то есть по 3 тенге за одно произведенное яйцо. В 2020-м этих денег, по задумке чиновников, птицеводы не увидят.

«Решение о сокращении государственной поддержки в Минсельхозе приняли в декабре прошлого года, и другого выхода из сложившейся ситуации, кроме удорожания яиц, бизнесмены не видят. В то же время во время карантина стоимость куриных яиц увеличивать пока не стали», — передает новостной портал агентства «Хабар».

При этом за год с марта 2019 года по март 2020-го в магазинах и на базарах республики средняя цена десятка яиц достигла 298.15 тенге ($0.69). Годовое удорожание составило сразу заметные 10.7%.

Добавим, что снижение производства отразилось на экспорте. Поставки куриных яиц РК сократились за год на критические 57.5%.

Напомним, «Акчабар» писал о том, что в январе Кыргызстан импортировал 4.5 млн штук куриных яиц. Основным поставщиком продукта в страну является Казахстан. В первом месяце года сосед экспортировал 3 млн 325.6 тысячи штук, или 74.15% от всех поставок куриных яиц в КР.

По данным национальной статистики, совокупная стоимость куриных яиц, завезенных из РК, составила 14 млн 152.3 тысячи сомов, если разделить эту сумму на количество продукции, то получим, что в среднем куриное яйцо из РК завозят по 4.2 сома, из России — по 3.7 сома за штуку. Важно сказать, что с 2017 года в Кыргызстане установлена минимальная цена на ввозные куриные яйца на уровне 4.9 сома за штуку, таким образом с каждого импортеры еще оплачивают в казну 12% НДС, или 60 тыйынов.

Согласно мониторингу цен Нацстаткома, средняя цена за десяток куриных яиц в январе в Кыргызстане составляла 76.09 сома, на 23 апреля — 78.22 сома. Напомним, что данный продукт входит в список продуктов, на которые введено государственное регулирование цен. Так, максимальная цена на них установлена на уровне 80 сомов за десять штук.

Тэги: куриные яйца импорт цены Казахстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть