Две команды из Кыргызстана прошли в финал Visa Everywhere Initiative

02.07.2019, 16:02 Акчабар
Две команды из Кыргызстана прошли в финал Visa Everywhere Initiative

Сегодня в Нур-Султане стартовал финтех саммит Astana Finance Days, в рамках которого пройдет финал Visa Everywhere Initiative (VEI), где 20 лучших команд из Центральной Азии представят стартапы в сфере платежей и коммерции. Среди финалистов две команды из Кыргызстана NambaPay и AppX.

«Сегодня происходит достаточно интересное событие, фундаментальное, которое дает старт для развития совершенно нового подхода к формированию экосистемы, финтех стартапов, к развитию финансовых технологий. Сегодня мы проводим финал нашей инициативы совместно с МФЦА Visa Everywhere Initiative. Это глобальная программа, направленная на поиск, идентификацию лучших финтех компаний и их поддержку для дальнейшего развития их продукта», — рассказал старший директор Fintech&Ventures, Visa Евгений Лесняк.

В финал Visa Everywhere Initiative прошли 20 команд из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, России и Сингапура. Среди стартапов биометрические банкоматы, которые выдают займы в течение трех минут, чат бот с искусственным интеллектом, который отвечая на вопросы клиентов, собирает данные и персонализированный контент и бесплатное приложение — кассовый аппарат для малого бизнеса.

Команды из Кыргызстана представят мобильное приложение NambaPay, объединяющее разные сервисы оплаты и AppX – онлайн платформу для обмена валютой между клиентами одного банка.

«Мероприятие очень крутое. Как раз таких мероприятий не хватает на нашем рынке для развития финтех индустрии. Мне очень понравилось, особенно предыдущие мероприятия, полуфинал – он был очень полезен для каждой стартап-команды, потому что проводились менторские сессии и можно было от каждого ментора получить отзыв о своем проекте», — поделилась впечатлениями Нора Азыгалиева, представляющая в финале проект NambaPay.

По словам Евгения Лесняка, задача инициативы VEI выращивать экосистему.

«Наша задача создать такую окружающую среду, в которой будут расти финансовые сервисы. Принцип очень прост – растет экономика, растет Visa. Соответственно задача Visa создавать условия для того, чтобы экономика росла», — сказал он.

Важно отметить, что команды собрались со всего Центральноазиатского региона.

«Центральная Азия один из корневых рынков для Visa. Мы видим очень большую перспективу для развития финансовых сервисов именно здесь», — отметил директор.

Ранее команды прошли три этапа: отбор, полуфинал и программу поддержки, когда участники имели возможность пообщаться с менторами и консультантами.

Среди задач, которые организаторы поставили перед стартапами:

  • сервисы финансовой грамотности;
  • финансовые приложения для физических лиц и бизнеса;
  • новые технологии и продукты в сфере страхования;
  • сервисы B2B для финсектора;
  • мобильные финансовые приложения для оператора Beeline.

Visa Everywhere Initiative — совместный с Международным финансовым центром «Астана» (МФЦА) проект поддержки финтех стартапов. Проект стартовал в 2015 году. За это время в программе приняли участие более четырех тысяч стартапов, победители получили денежные призы на сумму более $1 млн и привлекли более $2.5 млрд инвестиций.

Тэги: финтех-компании финтех стартапы Visa МФЦА

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть