В РК участники финрынка приступают к тестированию платформы цифрового тенге

21.03.2022, 10:21 Акчабар
В РК участники финрынка приступают к тестированию платформы цифрового тенге

В Казахстане в этом году планируется подключить инфраструктурных игроков, участников рынка, международных партнеров к обсуждению в дизайн-сессиях, к разработке сценариев для интеграции с платформой цифрового тенге. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка Казахстана.

Национальный банк Казахстана (НБК) в ходе встречи с представителями Ассоциации финансистов Казахстана, банков второго уровня, сектора финтех и платежных организаций, а также с экспертами озвучил результаты пилотного проекта «Цифровой тенге» за 2021 год.

Кроме того, был представлен план совместной работы на 2022 год, рассмотрены подходы Национального банка к изучению экономических вопросов влияния цифрового тенге. Отмечается особая важность вовлечения участников рынка в реализацию проекта.

В целях вовлечения внешних участников создана диалоговая площадка Digital Tenge Hub. На ее базе НБК планирует проводить обучение и сертификацию участников рынка, дизайн-сессии для обсуждения методологических аспектов, а также обеспечить подключение новых участников к тестированию сценариев на платформе цифрового тенге. Подключение к пилотному проекту открыто для всех участников рынка.

Тэги: цифровой тенге Казахстан Национальный банк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть