В «Росатоме» рассказали о ходе проработки строительства АЭС в КР

09.06.2023, 09:20 Акчабар
В «Росатоме» рассказали о ходе проработки строительства АЭС в КР

Акылбек Жапаров провел встречу с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым в Сочи. Они обсудили весь спектр вопросов сотрудничества, включая рекультивацию урановых хвостохранилищ, атомные станции малой мощности и ядерную медицину.

Выражено удовлетворение успешным ходом реализации межгосударственной целевой программы «Рекультивация территорий государств, подвергшихся воздействию уранодобывающих производств».

Акылбек Жапаров обозначил необходимость продолжения работы, направленной на комплексное решение проблем, связанных с хвостохранилищами как на национальном, так и на региональном уровне.

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» доложил главе кабмина о ходе проработки проекта сооружения атомной станции малой мощности на территории страны. Условлено продолжить консультации по этому направлению сотрудничества.

По итогам переговоров между Минздравом и госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» подписан Меморандум о взаимопонимании о сотрудничестве в применении неэнергетических атомных технологий в здравоохранении.

Документ направлен на совместное развитие высокотехнологичных медицинских проектов в Кыргызской Республике. В частности, речь идет о создании на базе Национального центра онкологии и гематологии (НЦОГ) радиофармацевтической аптеки и центра молекулярной визуализации, где будут применяться передовые методы диагностики и лечения онкологических и других заболеваний.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана росатом Сочи Жапаров АЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть