В селах Баткена продолжаются строительные работы

09.11.2022, 16:07 Акчабар
В селах Баткена продолжаются строительные работы

В сельском округе Ак-Сай Баткенского района в настоящее время заложены фундаменты 40 жилищ, возведены стены 20 домов, строительные работы продолжаются. Об этом информировали спикера ЖК Нурланбека Шакиева в ходе его визита в регион.

Дома в указанном селе пришли в негодность из-за вооруженного нападения Таджикистана. Однако местные жители обеспокоены медленным темпом строительства.

Такие же восстановительные работы ведутся в селе Достук Кара-Бакского айыльного округа. Здесь осуществляется строительство 58 домов и социальных объектов.

В целом в обоих селах запланировано строительство необходимых объектов социальной инфраструктуры, реконструкция дорог, систем водоснабжения и уличного освещения.

На встрече с местными жителями Нурланбек Шакиев отметил, что, несмотря на предоставленную кабинетом министров информацию, он приехал, чтобы на месте ознакомиться с проводимыми работами.

Спикер также сообщил, что Жогорку Кенеш оперативно рассматривает все вопросы, касающиеся Баткенской области.

«Учитывая поручение главы государства, до конца года необходимо завершить строительные работы. Особое внимание должно быть уделено качеству строительства, восстановлению социальных объектов», — сказал он.

В свою очередь представитель Госагентства по архитектуре, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству отметил, что дома строятся по современному проекту. А глава Баткенской районной государственной администрации — аким Учкунбек Жоробаев проинформировал, что из выделенных на развитие области 500 млн сомов Баткенскому району выделено 125 млн сомов, добавив, что сейчас эти средства осваиваются, проводятся соответствующие работы.

После этого депутаты посетили погранзаставу «Достук» и получили информацию о ее деятельности.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Жогорку Кенеш Нурланбек Шакиев Баткенская область новости Кыргызстана вторжение Таджикистана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть