«Эти Бакыр Терексай» переселит 62 семьи для продолжения работы рудника

22.06.2021, 09:04 Акчабар
«Эти Бакыр Терексай» переселит 62 семьи для продолжения работы рудника

Компания «Эти Бакыр Терексай» профинансирует переселение граждан из 62 домовладений. Оценочная комиссия посетит село Терек-Сай в ближайшее время, сообщает пресс-служба компании.

Решение предложить выкупить участки в селе Терек-Сай по улице Мырзабаева связано с намерением продлить срок службы рудника, обеспечить более длительные возможности трудоустройства, повысить коэффициент извлечения руды из месторождений, следовательно, увеличить региональные и республиканские налоги.

Отмечается, что переселение будет происходить на добровольной основе. Планируются три пути решений. Первое, будет выплачена компенсация (на основании оценки независимых экспертов в соответствии с законодательством), второе — будет выделен отдельный земельный участок, третье – это комбинация этих вышеприведенных двух решений. Согласно окончательному решению правительственной комиссии, компания «Эти Бакыр Терексай» профинансирует выполнение выбранной программы.

Добавим, что в случае возникновения проблем с документацией жители домов могут на безвозмездной основе обратиться за консультацией по документации земельных участков и жилищных строительств к специалистам оценочной комиссии.

Тэги: экономика Терексай переселение

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть