В сентябре объем промпроизводства в КР вырос в номинальном размере в 1.9 раза

25.10.2016, 10:49 Акчабар
В сентябре объем промпроизводства в КР вырос в номинальном размере в 1.9 раза

В сентябре объем производства промышленной продукции в Кыргызстане вырос в номинальном размере в 1.9 раза – с 11.63 млрд сомов в сентябре 2015 года до 21.76 млрд сомов. Индекс физического объема (на основе цен предыдущего периода) вырос на 25.1%. Обобщенные данные о промышленном производстве в КР опубликовал Национальный статистический комитет.

Больше половины объема промпроизводства в сентябре обеспечили два крупнейших предприятия – ЗАО «Кумтор голд компани» и ЗАО «Кумтор оперейтинг компани», которые разрабатывают крупнейшее в КР золоторудное месторождение Кумтор.

В номинальном выражении предприятия по разработке Кумтора произвели промышленную продукцию на 12.53 млрд сомов. Это 57.6% от всего объема выпущенной в сентябре в КР промпродукции.

Без учета предприятий по разработке Кумтора индекс физического объема промпроизводства в сентябре вырос на 1.6%.

Объем промпроизводства по месяцам, в млн сомах

Как ранее сообщал Акчабар, в целом за 9 месяцев в КР произведено промышленной продукции на 135.66 млрд сомов, что на 4.7% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Из 492 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции, в январе-сентябре 2016 года увеличен выпуск 230 наименований (47%), снижен – 221 (45%), не производилось 39 (7.9%) наименований.

В общем объеме промышленного производства наибольшая доля в январе-сентябре приходилась на обрабатывающие предприятия – (77.2%). Доля предприятий топливно-энергетического комплекса составляет (15.9%), горнодобывающих компаний – 6%, и 0.9% приходится на предприятия, которые обеспечивают водоснабжение, обработку отходов и получают вторичное сырье.

Промышленное производство в январе-сентябре в разрезе отраслей

Тэги: промышленность Нацстатком Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть