В швейной отрасли РКФР поддержал 130 проектов на $35 млн

14.10.2022, 17:36 Акчабар
В швейной отрасли РКФР поддержал 130 проектов на $35 млн

Российско-Кыргызский фонд развития продолжает финансирование проектов малого и среднего бизнеса и реализацию программ кабинета министров по восстановлению экономики КР, передает РКФР.

Так, за 8 месяцев 2022 года объемы производства легпрома увеличились на 30%, а экспорт продукции в Россию и другие страны ЕАЭС — с $55 млн до $125 млн.

«Эти цифры говорят о том, что КР является востребованной страной. Во многом таких показателей удается достичь благодаря активности бизнеса», — подчеркнул председатель правления РКФР Артем Новиков.

В начале 2022 года РКФР выделил $400 тысяч ОсОО «Мануфактура Амина». Компания производит брендированную одежду и экспортирует ее в РФ постоянным оптовым покупателям. На средства РКФР она приобрела швейное оборудование для своего нового цеха в Бишкеке, причем часть — у производителей из КР. В настоящее время цех работает беспрерывно, ежедневный выход готовой продукции — 2—2.5 тысячи единиц.

Фонд выделил $200 тысяч индивидуальному предпринимателю Альбине Актасовой, производящей трикотажные изделия. За счет этого она приобрела и отремонтировала помещение на 50 работников. Цех выпускает 1 тысячу единиц продукции в день. Вся продукция экспортируется в РФ и страны ЦА.

РКФР также поддержал ИП Нургуль Назарбекову. На кредитные средства она построила нежилое трехэтажное здание, приобрела действующий швейный цех в селе Маевка и запустила линию производства женской одежды. Основные покупатели у нее из Казахстана, Узбекистана и РФ, часть продукции реализуется в КР.

«Эти предприятия запустились недавно, быстро встали на ноги и показали эффективность в работе, — отметил Артем Новиков. — В целом программы Фонда по поддержке МСБ востребованы и позволяют бизнесу воплощать свои идеи с нуля до готовых производственных комплексов. Мы готовы участвовать в их дальнейшем развитии и выделять на это большие суммы».

Отмечено, что фонд поддерживает МСБ с 2016 года, а с 1 сентября 2022 года — на новых, максимально выгодных заемщикам условиях. За это время по линии МСБ одобрено и начато финансирование через коммерческие банки 3,1 тысячи проектов. Из них в швейной отрасли – 130 проектов на $35 миллионов. Все проекты, профинансированные РКФР, устойчивы и увеличивают объемы производства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Артем Новиков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть