В системе компьютерного тестирования госслужащих будут применять Face ID

14.08.2020, 11:15 Акчабар
В системе компьютерного тестирования госслужащих будут применять Face ID

С 18 августа система компьютерного тестирования Государственной кадровой службы КР «Сынак-Тестирлөө» начнет работу в новом режиме. Об этом сообщила пресс-служба ГРС КР.

Отмечается, что в системе будет применяться технология Face ID – идентификация (распознавание) пользователя по геометрии лица.

Face ID – это одна из биометрических технологий, используемая для проверки подлинности личности, в которой уникальной биологической характеристикой человека является строение его лица.

«Компьютерное тестирование кандидатов на замещение вакантных государственных и муниципальных должностей будет проходить в режиме онлайн. Регистрация осуществляется через Face ID, которая автоматически распознает лицо тестируемого кандидата и сопоставляет данные с базой Государственного реестра национальных паспортов КР. Тестируемый просто смотрит во фронтальную камеру на компьютере, лицо должно находиться в диапазоне обзора камеры», – отмечается в сообщении.

После подтверждения пользователь автоматически допускается к тестированию. В качестве дополнительной меры безопасности допускается только три неудачных попытки идентификации, после чего будет запрошен специальный логин и пароль.

Сообщается, что технология Face ID адаптируется к незначительным изменениям во внешности, а также к разной степени освещенности. Также данные Face ID зашифрованы и защищены с помощью специальных электронных ключей.

Система компьютерного тестирования «Сынак-Тестирлөө» является интегрированным модулем системы E-Kyzmat (электронный учет кадров). Разработчиком данной системы является ГП «Инфоком» при ГРС при ПКР.

На сегодняшний день посредством E-Kyzmat оцифрованы данные свыше 35 тысяч госслужащих республики. Подключены к системе 1 тысяча 64 государственных органа вместе с подразделениями.

Кроме этого, автоматизированы процессы подачи заявки на проведение тестирования. Специалисты кадровых подразделений любого государственного органа подают заявку на проведение конкурсного отбора. Электронная заявка поступает в модуль «Сынак-Тестирлөө» и при одобрении автоматически вставляется в график тестирования.

Кандидатам также автоматически направляются на электронную почту уведомления о дате, месте и времени тестирования.

«До времени тестирования кандидаты должны пройти регистрацию, ознакомиться с видеоинструкцией о правилах тестирования, и тестовое мероприятие начнется в строго отведенное время. Результаты теста одновременно направляются на электронный адрес кандидата и в модуль конкурсного отбора специалистам кадровых подразделений», – сообщает ГРС.

Автоматизирован также функционал, позволяющий использование неограниченных видов тестирования.

Для проведения анализа планируемых и проведенных тестирований формируются различные формы отчетностей. Работы выполнены в рамках плана работ по цифровизации государственного управления и государственных услуг.

Тэги: Face ID компьютерное тестирование госслужащие

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть