В Сочи подписано Соглашение о свободной торговле услугами

08.06.2023, 16:51 Акчабар
В Сочи подписано Соглашение о свободной торговле услугами

На очередном заседании СГП СНГ под предводительством Кыргызстана подписано Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении деятельности и осуществлении инвестиций.

На повестке дня заседания было обозначено 3 основных вопроса, в ходе рассмотрения которых состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в СНГ.

Глава кабмина отметил, что «СНГ сегодня остается успешной площадкой многопрофильного взаимодействия между государствами СНГ и подтверждает свою востребованность в качестве представительного объединения на постсоветском пространстве».

Далее заседание Совета СГП СНГ продолжилось в широком формате, на котором подписан ряд важных документов, нацеленных на дальнейшее развитие многостороннего сотрудничества в рамках СНГ.

В частности, было подписано Соглашение о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, работа над которым длилась более 10 лет.

Второй, не менее важный документ, подписанный по итогам СГП СНГ, - Соглашение о взаимодействии государств–участников СНГ при обмене данными мониторинга радиационной обстановки.

Принят также ряд решений в области промышленной кооперации, культурно-гуманитарной отрасли, а также по части финансовых и кадровых вопросов.

Кроме этого, в рамках председательствования КР в СГП СНГ утверждено Положение о Спартакиаде стран СНГ среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

И в завершение очередного заседания СГП СНГ принято решение об объявлении молодежной столицы СНГ на предстоящие три года:

  • в 2024 году этот статус будет предоставлен городу Ташкенту Республики Узбекистан;
  • в 2025 году – городу Габалы Азербайджанской Республики;
  • в 2026 году – городу Капана Республики Армения.
Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: свободная торговля Сочи новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть