В США финтехкомпании могут получить банковские лицензии

17.03.2017, 09:55 Future Banking
В США финтехкомпании могут получить банковские лицензии

Комиссия по регулированию деятельности комбанков США представила свой документ по предоставлению банковской лицензии для финтехкомпаний. Департамент финуслуг Нью-Йорка выступил против такой инициативы, заявляя, что эта «аморфная» категория нарушит работу всей финансовой системы, сообщает Future Banking.

Финтехкомпании используют в своей работе последние разработки в сфере мобильных платежей, онлайн-кредитования. Такой вид деятельности дает возможность работать с клиентом, не встречаясь лично.

Глава ОСС Томас Дж. Карри отмечает, что закон о национальных банках дает право ОСС выдавать частным компаниям банковские лицензии, которые занимаются банковской деятельностью. Свое мнение в ОСС объясняют тем, что в современной экономике технологии являются ключевым фактором для предоставления финансовых услуг американцам. Финтехкомпании помогут укрепить финансовую систему, способствуя ее росту и модернизации. К тому же такая модель бизнеса позволяет потребителю и продавцу снизить свои расходы, а экономия дает возможность клиентам получать более дешевые финансовые услуги.

В случае одобрения под действие документа попадают компании:

  • выдающие займы розничным и МСБ-клиентам;
  • работающие с платежами, цифровыми валютами;
  • предоставляющие продукты по финансовому планированию и управлению личными средствами.

В департаменте финуслуг выступают против создания новой категории в банковской структуре и напомнили, что они уже регулируют деятельность финтехкомпаний, работающих в сфере денежных переводов и обмена цифровых валют.

«Небанковские финансовые учреждения не являются коммерческими банками и не соответствуют объектам закона о национальных банках. Такая инициатива грозит создать крайнюю неопределенность в нормативных вопросах», - заявляют в департаменте.

Тэги: США финтех-компании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть