В США заметили признак экономического спада

25.03.2019, 17:12 Акчабар
В США заметили признак экономического спада

По результатам торгов госдолгом в США аналитики отметили признак надвигающегося кризиса, сообщает Lenta.ru.

По данным Marketwatch, впервые за 12 лет доходность краткосрочных векселей превысила доходность десятилетних облигаций.

Как показывают результаты последней торговой сессии 22 марта, доходность трехмесячных векселей составила 2.455% годовых против 2.442% десятилетних. Такая ситуация называется инверсией доходности и является верным признаком экономической рецессии, пишет Федеральный резервный банк Сан-Франциско, входящий в Федеральную резервную систему (ФРС).

При стабильно растущей экономике долгосрочные долговые инструменты имеют более высокую доходность в связи с более высоким риском банкротства эмитента и потерей вложений на продолжительном отрезке времени. Однако в периоды спада или в их ожидании «длинные» бумаги в глазах инвесторов выглядят более надежными, так как они надеются, что к моменту погашения ситуация успеет выправиться. Спрос на них растет, а доходность снижается.

Поводом для массового отказа инвесторов от краткосрочных бумаг в пользу долгосрочных стали последние действия ФРС: она снизила прогноз по росту экономики США в 2019-м с 2.3% до 2.1%, а также дала понять, что вопреки прежним намерениям не будет повышать базовую ставку до конца года.

Все аналитики сходятся во мнении, что сложившуюся ситуацию стоит расценивать как тревожный знак. Последний раз похожее положение дел наблюдалось в 2007-м, незадолго до ипотечного кризиса, затем переросшего в глобальный. По оценкам экономистов, рецессия может наступить в ближайшие полгода.

Тэги: США экономический спад кризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть