В странах ЕАЭС предложили использовать «патентные ландшафты»

18.08.2017, 15:40 Акчабар
В странах ЕАЭС предложили использовать «патентные ландшафты»

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с экспертами по развитию инноваций обсудила возможность внедрения на пространстве Евразийского экономического союза нового аналитического инструмента в сфере патентования «патентных ландшафтов». Предложение озвучено в рамках обсуждения проекта концепции создания сети трансфера технологий, сообщили в пресс-службе ЕЭК.

Как пояснили в ведомстве, «патентный ландшафт» – это аналитическое исследование патентной документации, с помощью которого можно анализировать ситуацию с новейшими изобретениями. Назначение инструмента – доступное, понятное и достоверное описание технологии, которое строится на массиве специальной научно-технической информации, используемой для описания принципов функционирования запатентованной разработки.

«Главное преимущество такого инструмента – возможность оперативно сравнивать и оценивать перспективные технологии, а также их разработчиков», – пояснил директор Департамента промышленной политики ЕЭК Николай Кушнарев.

При этом Евразийская сеть трансфера технологий представляет собой проект, который обеспечит быстрый поиск разработчиков технологий и заинтересованных в них предприятий, а также партнеров для выполнения совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и др.

По итогам обсуждения участники пришли к выводу, что из-за разрозненности данных многие промпредприятия союза не могут полноценно сформулировать технологические запросы или получить предложения со стороны научно-исследовательских кругов. Единая информационная сеть поможет сформулировать запрос и найти заинтересованных высококвалифицированных исполнителей – в этом заключается актуальность предлагаемого инфраструктурного проекта.

Тэги: ЕАЭС патент патентный ландшафт

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть