В Таласе чиновники присвоили деньги, выделенные уязвимым слоям населения

07.02.2023, 17:35 Акчабар
В Таласе чиновники присвоили деньги, выделенные уязвимым слоям населения

Прокуратурой Таласской области возбуждено уголовное дело по статье «Злоупотребление должностным положением» по факту незаконного вывода из республиканского бюджета денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для малоимущих семей и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

Установлено, что с 2019 по 2022 год должностные лица Таласского межрайонного управления Минтруда, вступив в преступный сговор с работниками Таласского районного филиала ОАО «Кыргыз почтасы», путем внесения заведомо ложных сведений в «Корпоративную информационную систему социальной помощи» на систематической основе выводили денежные средства, предназначенные для уязвимых слоев населения, вследствие чего, по предварительным расчетам, государству причинен ущерб на сумму более 3 млн сомов.

«По подозрению в совершении указанного преступления задержаны и водворены в ИВС УВД Таласской области ведущий специалист Таласского межрайонного управления Министерства труда Х.Л.Н. и заместитель управляющего Таласского районного филиала ОАО «Кыргыз почтасы» Т.С.Д.»,— отмечают в Генпрокуратуре.

Таласским городским судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в отношении Х.Л.Н. и Т.С.Д. до окончания срока следствия, которыми на текущий день возмещена часть ущерба государству в размере 2 млн сомов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана Талас Минтруда и соцразвития

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть