В течение 2023 года НБ КР держал учетную ставку на уровне 13%

03.01.2024, 11:05 Акчабар
В течение 2023 года НБ КР держал учетную ставку на уровне 13%

В 2023 году Национальный банк КР удерживал учетную ставку на уровне 13%. Годовая инфляция двигалась по нисходящей траектории в течение десяти месяцев прошлого года. Такой анализ сделал ЕАБР в своем макрообзоре.

Однако она все еще не достигла целевого ориентира, и в середине года сформировались новые факторы, которые несут в себе риски разворота в динамике инфляции. К ним, в частности, относятся усиление потребительской активности, рост потребительского кредитования и ослабление курса сома к доллару.

Кроме этого, рост стоимости импортируемых зерновых потенциально является фактором, способным повлиять на инфляционные ожидания, учитывая высокую долю мучных изделий в потребительской корзине КР.

«Сохранение учетной ставки на уровне 13% до конца 2023 года позволило заякорить инфляционные ожидания и снизить вероятность реализации проинфляционных рисков. Ставки по принятым депозитам в национальной валюте в сентябре 2023 года составили 1.32%, что на 0.14 п.п. больше, чем в декабре 2022 года. Стоимость кредитования за указанный период повысилась на 2.1 п.п. и в сентябре 2023 г. составила 19.94%»,—отметили в ЕАБР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости Кыргызстана учетная ставка Нацбанк КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть