В Токмоке депутаты оценили экологичность завода по переработке шин

12.03.2024, 17:55 Акчабар
В Токмоке депутаты оценили экологичность завода по переработке шин

В рамках выездного заседания члены комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике Жогорку Кенеша, а также заместители министра природных ресурсов, экологии и технического надзора и министра экономики посетили новый завод по восстановлению и переработке автомобильных шин в городе Токмоке. Об этом сообщает пресс-служба Кумтора.

Этот завод, принадлежащий компании «Кумтор Голд Компани», начал свою работу в августе 2023 года и на данный момент функционирует в тестовом режиме.

Президент компании Алмазбек Барыктабасов поделился, что запуск завода является значительным вкладом в охрану окружающей среды Кыргызстана, поскольку ранее использованные покрышки от спецтехники на руднике «Кумтор» не подвергались утилизации, а лишь складировались. Теперь же появилась возможность перерабатывать их в полезную продукцию.

Депутаты на месте убедились в эффективности работы завода, где уже сейчас из непригодных шин производится резиновая крошка и высоколегированная сталь, используемые в производстве напольных покрытий, автомобильных ковриков и других изделий. Ожидается, что при полной мощности завод сможет перерабатывать до 2 тонн шин в час и восстанавливать тысячи покрышек в год, способствуя экологической безопасности и развитию промышленности в регионе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: новости экономика Кыргызстана Токмок Кумтор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть