В Турции ввели налог на проживание в гостинице

10.12.2019, 15:10 Акчабар
В Турции ввели налог на проживание в гостинице

Введение налога на проживание в турецких отелях станет сюрпризом для туристов, которые приобрели путевки в Турцию на 2020 год. Об этом сообщил портал ТАСС.

«Наши гости приобрели туры на 2020 год, когда еще не было новостей о вводе налога на проживание в отелях. Это станет для них настоящим сюрпризом. Согласно закону, нам будет необходимо собрать этот налог с наших клиентов, и это будет сделать не так просто. Если бы у нас было время, то мы бы смогли по этой теме договориться с туроператорами и проинформировать наших гостей», — говорится в сообщении.

7 декабря в официальном правительственном вестнике Resmi Gazete был опубликован закон, подписанный президентом Турции Тайипом Эрдоганом, в котором содержится положение о вводе дополнительного 2-процентного налога на проживание в гостиницах на территории республики. На первом этапе с 1 апреля и до конца 2020-го налог будет взиматься в размере 1%. Отели должны будут отражать его в счетах клиентов за проживание наряду с другими налоговыми сборами. У президента есть полномочия отдельным указом понизить его наполовину или повысить в два раза.

Взимать его должны будут все объекты размещения, включая гостиницы, мотели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги. Также закон распространяется и на объекты при гостиницах: парки развлечений, аквапарки, рестораны и так далее.

Освобождаются от налога студенческие общежития, пансионы и дома отдыха для учащихся. Он не будет взиматься с дипломатов зарубежных представительств в Турции, иных лиц, имеющих дипломатический статус, а также сотрудников международных организаций при наличии соответствующего соглашения с Анкарой об освобождении от налогов.

Тэги: Турция отдых отели

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть