В условиях пандемии чартерные рейсы проще регулировать — эксперт

20.01.2021, 10:40 Акчабар
В условиях пандемии чартерные рейсы проще регулировать — эксперт

Пандемия коронавирусной инфекции подкорректировала деятельность туристической и авиационной отраслей. По всему миру были сокращены перелеты, в том числе и в Кыргызстане. Сейчас у нас разрешены 80 чартерных рейсов и 20 регулярных. Решение в пользу чартерных было принято из-за того, что их легче регулировать, сообщил глава компании «Билет.кг» Айдар Окенов.

По его словам, разрешения на регулярные рейсы выдаются на длительный срок. Получается так, что авиакомпании планируют перевозки пассажиров на несколько месяцев вперед и продают им билеты. Если ситуация усугубится, то все рейсы придется отменять.

«Авиакомпаниям надо постоянно брать разрешение на чартерный рейс. Если вдруг ситуация с коронавирусом ухудшится, то легче будет отменить один рейс, чем все регулярное авиасообщение», — отметил Окенов.

Кроме того, эксперт разъяснил, что спрос намного превышает предложение, и авиакомпании как бизнес повышают в этих условиях тарифы. Чтобы решить эту проблему, необходимо возобновить регулярные рейсы, а для этого нужно снять ограничения для въезда граждан Кыргызстана в Россию. Только когда выровняется количество рейсов и возобновится конкуренция, сразу решится вопрос с тарифами.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть