В Узбекистане экосистема Uzum и Click объявили о слиянии

12.06.2023, 16:02 ПЛАС форум
В Узбекистане экосистема Uzum и Click объявили о слиянии

Платежная система Click, насчитывающая около 11 млн уникальных пользователей, станет частью экосистемы Uzum. Ожидается, что в результате слияния пользователи Click, в том числе в отдаленных местностях, получат доступ к маркетплейсу и финансовым сервисам.

Соглашение о шагах по слиянию подписано 12 июня в Ташкенте.

В перспективе компании планируют преобразовать Click в «суперапп» — одну из ключевых точек входа в экосистему группы компаний. Цифровые продукты и сервисы экосистемы Uzum продолжат работу в привычном для их пользователей режиме, причем жители страны смогут воспользоваться отдельным приложением для решения конкретной задачи, но в то же время у покупателей Uzum Market появятся новые возможности оплаты заказов, в том числе в более чем 180 пунктах выдачи по всей стране.

Click также продолжит реализацию своих намеченных планов. Кроме того, компании планируют совместный запуск сразу нескольких новых сервисов для решения бытовых задач и развития бизнеса, среди которых — сервис бронирования билетов на железнодорожный, авиа- и автотранспорт, тревел-агрегатор, интеграция с государственными сервисами.

«Наша общая цель — создать экосистему для решения повседневных финансовых и бытовых задач, а также помочь предпринимателям упростить ведение их деятельности посредством внедрения современных финансовых технологий на уровне мировых стандартов. На рынке Узбекистана появляется компания, соответствующая по составу компаниям, существующим во многих странах мира; и эти мировые примеры демонстрируют, как объединение платежных, финтех- и e-commerce-сервисов позволяет значительно расширить возможности для потребителей и предпринимателей. Uzum создавалась как объединение ресурсов и экспертизы ведущих компаний страны, и сегодня мы продолжаем следовать этому вектору, приветствуя в большой семье Uzum команду ведущей системы цифровых платежей. Вместе с Click мы сможем расти еще быстрее, делая проще жизнь теперь уже более чем 13 млн наших пользователей», — отмечает глава группы компаний Uzum Джасур Джумаев.

В настоящее время платежная система Click обрабатывает более 37 млн транзакций в месяц, приложение Click в стране скачали более 9 млн пользователей iOS и Android, а общее число регистраций, включая телеграм-бот @clickuz и USSD-пользователей, составляет более 15 млн, что дает компании около 11 млн уникальных пользователей. Собственники Click получат долю акций головной компании группы Uzum, а команда продолжит работу над развитием проекта.

«За 12 лет работы Click собрал одну из лучших команд в стране, результатом работы которой стало лидерство компании на рынке платежей. Пришло время для новых горизонтов. В ходе переговоров с Uzum мы увидели, что наши стратегии и цели совпадают. Поэтому мы, безусловно, рады слиянию с экосистемой и видим в этом большие перспективы: объединение двух крупных игроков с таким широким спектром возможностей позволит приумножить ресурсы друг друга и реализовать новую масштабную задачу — создание продукта, аналогов которому нет в стране», — сказал глава компании Click Улугбек Рустамов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Узбекистан Uzum Click маркетплейс

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть