В Узбекистане учрежден Благотворительный общественный фонд имени первого президента Каримова

В Узбекистане учрежден Благотворительный общественный фонд имени первого президента Каримова

В Узбекистане учрежден Благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. Его основателем выступила младшая дочь первого президента страны Лола Каримова-Тилляева, сообщает агентство Sputnik Узбекистан со ссылкой на ее запись на официальной странице в Facebook.

В числе основных задач, которые ставит перед собой благотворительный фонд: популяризация исторического, культурного и литературного наследия внутри республики и за ее пределами.

Фонд намерен осуществлять финансирование обучения одаренной узбекской молодежи в лучших учебных заведениях Узбекистана и за рубежом. В частности, будет повышаться квалификация преподавателей вузов, учителей и медицинских работников.

«Прошло два с половиной месяца с момента ухода первого лидера нашего государства. В целях увековечивания памяти и жизненных принципов моего отца, мы с мамой учредили Благотворительный общественный фонд имени Ислама Каримова. В планах фонда имени Ислама Каримова — создание музея первого президента Узбекистана, а также публикация работ об Отце-основателе государственности нашей независимой республики», - написала Каримова-Тилляева.

Также будет уделяться значительное внимание развитию узбекского языка – финансирование переводов и публикаций узбекской классики и работ современных авторов на иностранные языки, в том числе издательская деятельность.

Еще одним важным направлением деятельности фонда, по словам Лолы Каримовой-Тилляевой, станет поддержка национального ремесленничества.

Тэги: Узбекистан Ислам Каримов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть