В Узбекистане выдали первую лицензию на деятельность крипто-депозитария

22.06.2023, 17:33 Акчабар
В Узбекистане выдали первую лицензию на деятельность крипто-депозитария

В Узбекистане появился первый крипто-депозитарий, который будет работать по специальной лицензии. Об этом в рамках ПЛАС-форума «Финтех, банки и ритейл» рассказал Мухаммадиев Камронбек, заведующий Сектором специального режима регулирования в сфере оборота криптоактивов («Регулятивная песочница») Национального агентства перспективных проектов Узбекистана.

Спикер рассказал, как в Узбекистане осуществляется регулирование сферы оборота криптоактивов и какие перспективы имеет данная отрасль. Отмечено, что НАПП является единым регулятором по развитию сферы оборота криптоактивов в стране. Также сказано о том, что в Узбекистане запрещено использование криптоактивов в качестве средства платежа или приема оплаты.

Остановился Мухаммадиев Камронбек и на вопросах устанавливаемого НАПП Специального режима регулирования в сфере оборота криптоактивов, предусматривающего создание особых организационно-правовых условий для юридических лиц, внедряющих технологии в сфере оборота криптоактивов. В частности, отмечено, что участники «Специального режима» освобождаются от уплаты всех видов налогов и обязательных отчислений, а также таможенных платежей (за исключением таможенных сборов) за ввозимые для собственных нужд оборудование, комплектующие части, детали и др., не производимые в Республике Узбекистан и другие льготы. В данном режиме в настоящее время в стране реализуются два проекта:

  • Внедрение NFT-сертификатов на основе технологии распределенного реестра данных («блокчейн») для имен в доменной зоне «.UZ» — ООО «UZINFOCOM»;
  • Разработка и реализация банковского карточного продукта «Криптокарта» — АКБ «Капиталбанк».

Эксперт отметил, что в Узбекистане растет интерес к криптоиндустрии. Об этом свидетельствует и тот факт, что в 2021 году в стране имелась одна лицензированная криптобиржа. В 2022 году на национальном крипторынке появилось 4 криптомагазина и 1 крипто-депозитарий. За счет этого в государственный бюджет дополнительно поступило более 6.5 млрд сумов, а также было создано более 40 новых рабочих мест.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика крипта Узбекистан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть