В январе — октябре ВВП Кыргызстана вырос на 7%

11.11.2022, 10:23 Акчабар
В январе — октябре ВВП Кыргызстана вырос на 7%

Валовой внутренний продукт в январе — октябре текущего года составил 688.8 млрд сомов. По сравнению с аналогичным периодом 2021—го рост — на 7%. Такие данные приводит Национальный статистический комитет.

Отмечается, что без учета предприятий по разработке месторождения Кумтор объем ВВП в январе — октябре сложился в размере более 641.1 млрд сомов (+5%).

«Объем промышленной продукции в рассматриваемом периоде составил около 337.9 млрд сомов и по сравнению прошлым годом увеличился на 14.3%. Это произошло за счет роста объемов выпуска основных металлов (на 32.1%), деревянных и бумажных изделий, продукции полиграфической деятельности (на 30.7%), нефтепродуктов (на 12.8%), пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (на 11.9%), текстильного производства, одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (на 5.5%), а также добычи полезных ископаемых (на 6.1%)», — отмечают в Нацстаткоме.

Кроме того, положительные тенденции наблюдались в строительстве, где увеличение объемов составило 5%, сельском хозяйстве — 6.7%, оптовой и розничной торговле — на 7.3%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть