В ЖК обсудили развитие межбюджетных отношений в КР

03.02.2020, 10:45 Акчабар
В ЖК обсудили развитие межбюджетных отношений в КР

31 января В ЖК прошли парламентские слушания на тему «Развитие межбюджетных отношений в Кыргызской Республике». Об этом сообщили на сайте ЖК КР.

Слушание провел комитет по бюджету и финансам ЖК КР при содействии проекта ПРООН и Швейцарского управления по развитию и сотрудничеству «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан».

Председатель комитета по бюджету и финансам ЖК КР Эмиль Токтошев подчеркнул, что Бюджетный кодекс был принят в 2016 году, на основании которого формирование бюджетов и принцип приоритетности определяются в Бюджетной резолюции ЖК. Он призвал участников мероприятия принять активное участие в обсуждении.

Начальник управления межбюджетных отношений Министерства финансов Руслан Садырбаев проинформировал, что доходы местных бюджетов с 2010 по 2019 год выросли с 7.9 млрд сомов до 18.2 млрд сомов.

«В 2019-м доходы от поступления подоходного налога в отношении местных бюджетов составили порядка 2.4 млрд сомов, в 2020 году — 1.2 млрд сомов», — добавил он.

Участники парламентских слушаний обсудили вопросы межбюджетных отношений в республике, состояния местных бюджетов в системе государственных финансов и проблемы системы выравнивания бюджетной обеспеченности, результаты выравнивания в применении ко всем органам МСУ. Были рассмотрены проблемы финансовых потерь при управлении муниципальной собственностью и итоги реализации программ развития МСУ и межбюджетных отношений.

Тэги: межбюджетные отношения КР ЖК КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть