В Жогорку Кенеше обсудили законопроект об образовании

07.10.2022, 16:36 Акчабар
В Жогорку Кенеше обсудили законопроект об образовании

В Жогорку Кенеше 7 октября состоялось общественное обсуждение законопроекта «Об образовании КР», в котором приняли участие все заинтересованные лица, в том числе госорганы, представители сектора образования и других секторов экономики, представители бизнеса и гражданского общества, передает ЖК.

Проект нового закона об образовании инициирован депутатами Жогорку Кенеша.

Открывая заседание, одна из инициаторов законопроекта, председатель комитета по социальной политике Винера Раимбачаева, подчеркнула значимость сегодняшней дискуссии и рассказала о текущей ситуации в сфере образования, подробно остановившись на системных проблемах этого сектора.

«Сегодня мы рассматриваем новый проект закона «Об образовании», целью которого является создание правовых условий для развития системы образования. Положения проекта закона направлены на рост качества, инклюзивности и цифровизации образования, создание условий для увеличения охвата дошкольным образованием, на повышение эффективности управления системой образования, снижение уровня коррупции и повышение эффективности государственного финансирования образования через внедрение ваучерной системы, которая дает возможность выбора родителям и роста качественной конкуренции среди школ», — сказала Раимбачаева, отметив, что авторы законопроекта открыты к предложениям.

Далее перед участниками общественного обсуждения выступил инициатор законопроекта, лидер фракции «Альянс» Жанарбек Акаев. В своей речи он отметил, что только образованные граждане способны развивать свою страну.

«Наша республика не может похвастаться крупными нефтегазовыми месторождениями, однако у нас есть богатый человеческий потенциал, образованная молодежь, опираясь на которую мы можем выйти из бедности, достичь экономического благосостояния и активно развивать страну. Этот законопроект был разработан при поддержке гражданского общества, экспертов в сфере образования, кабинета министров, кроме того, отправной точкой для нас стало выступление президента, где он коснулся необходимости развития ваучерной системы», — сказал Акаев, добавив, что инициаторами законопроекта являются более 20 депутатов.

Особое внимание парламентарий обратил на необходимость государственной поддержки системы дошкольного образования, создания всех необходимых условий для открытия широкой сети образовательных организаций для детей младшего возраста.

«Детские сады имеют исключительное значение для развития детей, к сожалению, сейчас системой дошкольного образования охвачена только четверть дошколят. К тому же нередки случаи, когда проверяющие органы не дают работать частным садам и добиваются их закрытия в судебном порядке, вместо того чтобы поощрять инициативы, которые компенсируют работу государства», — добавил Акаев.

В свою очередь заместитель председателя кабинета министров Эдиль Байсалов обозначил, что одним из приоритетов государственной политики является создание правовых основ для того, чтобы система образования КР стала конкурентоспособной в мировом образовательном пространстве, ориентированной на подготовку востребованных специалистов.

Кроме того, в ходе дискуссии выступили члены межведомственной рабочей группы по доработке проекта закона об образовании, представители сектора образования. Представлены основные положения проекта закона об образовании. Обсуждение проведено в рамках трех панельных дискуссий, посвященных дошкольному, школьному и профессиональному образованию.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: образование Жогорку Кенеш Жанар Акаев Винера Раимбачаева Эдиль Байсалов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть