Валютные резервы НБКР составляют $1,9 млрд

Резервы Национального банка составили $1 млрд 943 млн. Об этом сообщает ИА "Тазабек" со ссылкой  на председателя Национального банка Толкунбека Абдыгулова.
Как заявиль глава НБКР на заседании комитета Жогорку Кенеша по экономической и фискальной политике, резервов для поддержания национальной валюты достаточно, чтобы Нацбанк осуществлял свою деятельность.

«Вчера и сегодня наблюдается давление, это связано с психологическими факторами, на валютном рынке паника, но ничего страшного нет. Нацбанк на сегодня собирается выходить с интервенцией. Ситуация под контролем, резервов достаточно, если взять статистику, то каждый январь-февраль идет сезонный рост на иностранную валюту. Наши бизнесмены готовятся, в этой связи есть повышение спроса. Нацбанк готов сглаживать ситуацию на рынке», - сказал он.

Нет никакой объективной причины, чтобы была привязка сома к другой иностранной валюте, сказал Т.Абдыгулов, отвечая на вопрос депутата Замира Бекбоева («Ар-Намыс») о возможном влиянии падения курса рубля на сом.

По словам председателя Нацбанка, в банковской системе есть 290 млн долларов и поводов для привязки сома к другим иностранным валютам нет.

«Я ни раз выступал и обращался, что нельзя поддаваться панике. В течение ноября-декабря курс был стабильный, это связано с внутриэкономическими факторами», - сказал он

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть