ВБ изучил возможность глобальной рецессии в экономике в 2023 году

16.09.2022, 15:51 Акчабар
ВБ изучил возможность глобальной рецессии в экономике в 2023 году

В одном из трех возможных сценариев аналитики Всемирного банка считают рецессию мировой экономики неизбежной. Итоги проведенного анализа опубликованы на сайте Всемирного банка.

Аналитики отмечают, что прогнозы на 2022—2023 годы не указывают на глобальную рецессию, однако по крайней мере два события, которые уже произошли или будут происходить в ближайшее время, повышают риск рецессии в мировой экономике.

«Во-первых, каждой глобальной рецессии с 1970 года предшествовало значительное ослабление глобального роста в предыдущем году, как это произошло недавно. Во-вторых, все предыдущие глобальные рецессии совпадали с резкими замедлениями или полными рецессиями в ряде крупных экономик», — отмечается в статье ВБ.

На основе крупномасштабной страновой модели был проведен анализ и разработаны три возможных сценария на 2022-2024 года.

Базовый сценарий тесно согласуется с недавними прогнозами роста и инфляции, а также с рыночными ожиданиями в отношении директивных процентных ставок. Однако это означает, что степень ужесточения денежно-кредитной политики может оказаться недостаточной для своевременного возвращения низкого уровня инфляции.

Сценарий «резкий спад» предполагает повышение инфляционных ожиданий, что вызывает дополнительное синхронное ужесточение денежно-кредитной политики крупными центральными банками. В этом сценарии мировая экономика избежит рецессии в 2023 году, но испытает резкий спад без восстановления низкой инфляции к концу прогнозируемого горизонта.

Сценарий «глобальная рецессия». Дополнительное повышение учетных ставок приведет к резкой переоценке рисков на мировых финансовых рынках и к глобальной рецессии в 2023 году. Это будет иметь серьезные долгосрочные последствия для экономического роста развивающихся стран и стран с формирующимся рынком, которые уже сильно пострадали от вызванной пандемией глобальной рецессии 2020 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Всемирный банк новости Кыргызстана рецессия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть