ВБ одобрил выделение Таджикистану $50 млн на защиту от стихийных бедствий

12.07.2017, 17:08 Акчабар
ВБ одобрил выделение Таджикистану $50 млн на защиту от стихийных бедствий

Таджикистан получит $50 млн от Всемирного банка (ВБ) на проект по укреплению критически важной инфраструктуры для обеспечения устойчивости к природным опасностям. Финансирование получат из средств Международной ассоциации развития. Такое решение 10 июля принял совет исполнительных директоров ВБ, передает пресс-служба.

Отмечается, что РТ подвержена наводнениям, селям, землетрясениям и значительным рискам изменения климата. Выделенные средства помогут стране укрепить потенциал в области обеспечения готовности к стихийным бедствиям, их смягчения и реагирования на них.

Проект профинансирует модернизацию центров управления кризисными ситуациями при Комитете по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, чтобы они генерировали своевременные ранние оповещения, обеспечивали коммуникацию в кризисных ситуациях, готовность к бедствиям и реагирование на них. В его рамках также повысят потенциал Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии в области оценки сейсмической опасности для более точной идентификации риска бедствий.

Проект реализует в течение шести лет Министерство финансов Таджикистана в координации с Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне, Институтом геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии, Министерством транспорта и Агентством мелиорации и ирригации.

  • Портфель активных проектов ВБ в республике включает 21 проект, в том числе региональные и финансируемые за счет трастовых фондов. При этом чистые обязательства составляют $582.6 млн. Цель портфеля — поддержать экономический рост за счет развития частного сектора и увеличить инвестиции в улучшение государственных услуг, таких как образование, здравоохранение, муниципальные услуги и социальная защита.

Тэги: Таджикистан ВБ финансирование

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть