Ведутся переговоры с РФ по снижению цены на природный газ — вице-премьер

21.05.2020, 16:45 Акчабар
Ведутся переговоры с РФ по снижению цены на природный газ — вице-премьер

Правительство Кыргызстана ведет переговоры с российской стороной по снижению отпускной цены на природный газ, о чем сообщил вице-премьер-министр Эркин Асрандиев. Об этом передает пресс-служба правительства.

«Сегодня мировой экономический кризис, связанный с пандемией COVID-19, оказал значительное влияние на нашу экономику. Поэтому мы сейчас активно ведем переговоры с Россией о том, чтобы снизить отпускную цену на природный газ и перейти на расчеты в национальной валюте. Для нас этот вопрос является очень чувствительным», — сказал вице-премьер-министр.

Он напомнил, что регулирование цен на природный газ сегодня осуществляется на основе двустороннего соглашения с Россией.

«В соответствии с договором о ЕАЭС формирование общего рынка газа планируется к 2025 году. Сейчас Кыргызстан приобретает газ на своей границе в соответствии с соглашением между Кыргызским правительством и правительством России о сотрудничестве в сфере транспортировки, распределения и реализации природного газа», — отметил Асрандиев.

Помимо этого, завершается разработка документа о стратегических направлениях ЕАЭС до 2025 года, в рамках которой и вопрос тарифа по транспортировке газа. Его обсуждали главы государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета 19 мая, где Кыргызстан выступил за недискриминационные подходы в установлении тарифов на транспортировку газа вне зависимости от страны происхождения.

Тэги: природный газ Кыргызстан цена Россия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть