ВЕЭС одобрил создание равных условий при взимании НДС

21.05.2020, 09:14 Акчабар
ВЕЭС одобрил создание равных условий при взимании НДС

​Высший Евразийский экономический совет одобрил внесение изменений в договор о Евразийском экономическом союзе, которые предусматривают установление равных условий при взимании НДС в отношении товаров союза и третьих стран, ввезенных в свободные экономические зоны РФ.

После вступления в силу внесенных изменений резиденту СЭЗ вместо общеустановленного обложения НДС будет предоставляться отсрочка по его уплате на 180 календарных дней. При этом в случае реализации товара в течение 180 календарных дней, НДС не будет уплачиваться вовсе.

«Внесение таких изменений в договор о ЕАЭС нацелено на увеличение торгового оборота между свободными экономическими зонами Российской Федерации и другими странами союза», — говорится на сайте ЕЭК.

​У резидента СЭЗ Российской Федерации, который заинтересован в расширении перечня товаров по более выгодной ценовой категории, появится возможность импортировать товары союза, которые, как показывает практика, имеют более низкую стоимость в сравнении с аналогичными иностранными товарами.

У экспортеров же стран союза появляется возможность применить нулевую ставку и ускорить возмещение уплаченного ранее НДС при экспорте товаров на территорию СЭЗ России.​

Тэги: НДС налоги СЭЗ Россия ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть