Великобритания планирует отказаться от продукции Huawei

24.05.2020, 17:30 Акчабар
Великобритания планирует отказаться от продукции Huawei

Правительство Великобритании сведет к нулю роль китайской компании Huawei в развертывании сетей 5G в королевстве, а к 2023 году может полностью прекратить использование ее продуктов в британской инфраструктуре связи. Об этом сообщил портал ТАСС, ссылаясь на газету The Daily Telegraph.

«Премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон по-прежнему хочет сохранять отношения с Китаем, но масштабы сделки по Huawei будут существенно сокращены. Профильным структурам поручено как можно быстрее разработать план по уменьшению роли Huawei», — заявил газете источник.

The Daily Telegraph отмечает, что Джонсон, вероятно, готовится объявить об изменении позиции британского правительства по Huawei в преддверии встречи с президентом США Дональдом Трампом. Ранее в пятницу в канцелярии британского премьера сообщили, что он рассматривает возможность в июне посетить саммит G7, который, по словам Трампа, с высокой вероятностью состоится в очном формате в Белом доме. Издание обращает внимание на то, что заключение торгового соглашения с США становится для Джонсона одной из главных задач, поскольку торговые переговоры с ЕС находятся в тупике. На позицию премьера могло также повлиять растущее в западных странах недоверие к руководству КНР на фоне пандемии.

Тэги: huawei Великобритания инфраструктура связи

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть