Венгрия оказала гуманитарную помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

16.07.2020, 09:01 Акчабар
Венгрия оказала гуманитарную помощь Кыргызстану в борьбе с коронавирусом

15 июля вечером состоялась встреча министров иностранных дел Кыргызстана Чингиза Айдарбекова и Венгрии Петера Сийярто, который прибыл в Бишкек с рабочим визитом в рамках оказания венгерской стороной гуманитарной помощи республике в борьбе с коронавирусом.

Во время встречи министров кыргызской стороной выражена благодарность правительству Венгрии за оказанную гуманитарную помощь.

Обсуждены вопросы реализации ранее достигнутых договоренностей, а также вопросы дальнейшего расширения и углубления кыргызско-венгерского сотрудничества путем организации визита президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в Венгрию в 2020 году.

В рамках сотрудничества в Совете сотрудничества Тюркоязычных государств сторонами отмечена позитивная динамика развития отношений, в частности получения Венгрией статуса наблюдателя в ССТГ в 2018 году, открытия представительства Тюркского совета в Будапеште в 2019-м и готовность финансирования венгерской стороны по содержанию данного представительства.

Глава МИД Венгрии информировал о намерении венгерской стороны назначить полноценного посла Венгрии в КР в ближайшее время. Выражена готовность посольства Венгрии в КР рассмотреть визовые вопросы для некоторых стран ЕС по их просьбе. Также венгерской стороной доставлена помощь, переданная гражданами КР, проживающих в Австрии.

По итогам визита министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто сторонами подписан меморандум о взаимопонимании между Дипломатическими академиями двух стран.

Тэги: Венгрия гуманитарная помощь МИД

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть