Вьетнам отказался от планов строительства первой АЭС за $8 млрд с помощью России

10.11.2016, 16:23 РБК
Вьетнам отказался от планов строительства первой АЭС за $8 млрд с помощью России

Вьетнам принял решение отказаться от идеи строительства в стране первых атомных электростанций. Причиной тому послужило падение стоимости нефти и угля, а также снижение спроса на электроэнергию, передает РБК.

В строительстве первой вьетнамской АЭС должна была принять участие российская госкорпорация Росатом.

Японское информационное агентство Kyodo News сообщило об отказе властей Вьетнама от создания первых атомных электростанций при участии России и Японии со ссылкой на официального представителя энергетической компании Vietnam Electricity.

Ратификация плана по строительству двух атомных электростанций с совокупной мощностью 4000 МВт парламентом Вьетнама состоялась еще в 2009 году. К их созданию было решено привлечь российский Росатом и японскую Japan Atomic Power Co. С российской стороны финансирование проекта АЭС Ниньтхуан-1 должно было составить$8 млрд.

Стороны планировали закончить строительство к 2020 году, но начало реализации проекта многократно откладывалось. В 2015 году вьетнамское правительство сообщило о переносе проекта как минимум на 2019 год.

Решение о разрыве договоренностей было принято в связи с тем, что энергетические источники нефть и уголь на сегодняшний день значительно потеряли в стоимости по сравнению с моментом принятия решения о строительстве АЭС. Об этом рассказал глава совета директоров Vietnam Electricity ​Зыонг Куанг Тхань.

«Ядерная энергетика сейчас менее конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии, срочной необходимости в ней нет», - сказал он (цитата по The Wall Street Journal, - прим. РБК).

Окончательная отмена проекта состоится, как ожидается, в конце ноября, после того как данное предложение рассмотрит Национальное собрание парламента.

Ранее вьетнамскими властями была расторгнута договоренность с российской энергетической компанией Интер РАО о строительстве теплоэлектростанции Куангчать-2. Стоимость строительства этой ТЭС с двумя блоками по 600 МВт каждый оценивалась в $2 млрд. Новым инвестором проекта стала местная компания Vietnam Electricity.

Тэги: Вьетнам Россия строительство энергетика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть