Вьетнам отменил для ЕАЭС таможенные пошлины на 59% товарных позиций

06.10.2016, 17:05 Акчабар
Вьетнам отменил для ЕАЭС таможенные пошлины на 59% товарных позиций

Между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом 5 октября вступило в силу соглашение о зоне свободной торговли. В документе речь идет прежде всего о взаимной отмене торговых пошлин, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Отмена ввозных таможенных пошлин вьетнамской стороной не охватывает только 12% товарной номенклатуры, по большинству из которых у стран союза отсутствует экспортный интерес.

Однако соглашение обязывает Вьетнам отменить для поставщиков из ЕАЭС ввозные таможенные пошлины на 59% позиций сразу же. В отношении еще 29% позиций ставки будут обнулены в течение переходных периодов, которые составляют от 5 до 10 лет.

Как подчеркнули в ЕЭК, вьетнамская сторона открывает рынок для многих товаров экспортного интереса стран союза:

  • сельскохозяйственный сектор: говядина, свинина и птица, мясная переработанная продукция, консервированная рыба, семена, мука, молочная продукция, сыр, растительное масло, корма для животных, алкогольная продукция
  • промышленный сектор: драгоценные камни, шины, асбест, трубы, прокат, корабли, механическое оборудование, электронное оборудование, детали для автомобилей, изделия из стали, сельхозтехника, автобусы, легковые автомобили, грузовики, нефтепродукты

Средняя арифметическая ставка пошлины на ввозимые из Вьетнама в ЕАЭС товары снизится к 2025 году до 2%.

«Соглашение является выгодным для сторон и создает привлекательные условия для наших импортеров, производителей, использующих вьетнамские компоненты в производстве собственной продукции. Условия доступа товаров стран союза на вьетнамский рынок становятся не хуже, чем для других ключевых партнеров Вьетнама по свободной торговле, что позволит производителям ЕАЭС лучше конкурировать на этом рынке», – отметила министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

Она добавила, что при этом государства-члены сохранят ставки пошлин на наиболее чувствительные для нашего общего рынка товары. Соглашение не требует от ЕАЭС снижать пошлины на мясо, молоко, чай, кофе, сахар, трубы, самолеты, автомобили.

По экспертным оценкам, экономия на пошлинах для экспортеров ЕАЭС может составить около $40 млн в первый год функционирования соглашения. По истечении всех переходных периодов положительный эффект от отмены таможенных пошлин должен достичь $55-60 млн ежегодно.

Тэги: ЕАЭС Вьетнам торговля

Тема: Кыргызстан в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть