Вице-премьер КР: Мы ждем инноваций для экономического развития КР

13.11.2019, 16:00 Акчабар
Вице-премьер КР: Мы ждем инноваций для экономического развития КР

Вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова в Национальной академии наук КР приняла участие в мероприятии, посвященном Дню науки в Кыргызской Республики. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

Алтынай Омурбекова поздравив деятелей науки с праздником, напомнила, что в целях повышения роли науки, стабильного развития страны, а также рационального использования научных достижений День науки в Кыргызской Республике отмечается с 2002 года.

«В 2019 году был принят ряд важных решений в сфере науки. Был обновлен Совет по науке и инновациям при премьер-министре, который определил, что теперь приоритетным направлением будут считаться результаты тех научных исследований, которые внесли практический вклад в устойчивое развитие страны, а наличие множества докладов, статей и конференций отойдут и не будут считаться основным критерием оценки развития науки. Совет по науке также решил, что в 2020 году в сфере научных исследований основной упор будет сделан на государственный заказ. По этой причине мы ждем от научного сообщества инновационных решений для промышленного и социального развития страны», – сказала вице-премьер-министр.

Алтынай Омурбекова добавила, что на сегодняшний день научно-техническое развитие является актуальной темой, которая требует непрерывных исследований. По ее словам, научно-техническая сфера оказывает положительное влияние на экономику страны и ее развитие, благодаря чему появляются новые рабочие места, улучшается инфраструктура.

Вице-премьер-министр добавила, что нынешнее состояние кыргызской науки требует кардинальных шагов по созданию необходимых условий для ее развития. В целях повышения мотивации, придания нового импульса для развития науки в 2019 году были внесены поправки в Налоговый кодекс КР, направленные на поддержку развития научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, обеспечение прямого финансирования бизнесом внедрений инноваций, а также разработку пакета прикладных программ.

Алтынай Омурбекова подчеркнула, что теперь бизнес может напрямую обращаться к научным учреждениям и делать заказы, при этом суммы финансирования будут относиться к вычетам с налогооблагаемой базы.

Тэги: инновационные решение бизнес экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть