Карты Visa и MasterСard клиентов российско-венесуэльского банка заблокировали

15.03.2019, 13:03 Акчабар
Карты Visa и MasterСard клиентов российско-венесуэльского банка заблокировали

Visa и MasterCard перестали работать с попавшим под санкции российско-венесуэльским «Еврофинанс Моснарбанком», что повлекло за собой блокировку карт за границей и на территории РФ, включая ограничение в приеме карт Visa и MasterCard в устройствах банка.

В ближайшее время для клиентов банка будет организована замена карт Visa на карты отечественной платежной системы «Мир», говорится на сайте «Еврофинанс Моснарбанка».

Кроме того, с 11 марта банк перестал проводить платежи в долларах США.

Напомним, накануне стало известно, что российско-венесуэльский банк, чья штаб-квартира располагается в Москве, попал в санкционный список США за связь с государственной нефтяной корпорацией Венесуэлы PDVSA, которая также недавно попала под санкции.

Как заявил глава американского Минфина Стивен Мнучин, санкции против «Еврофинанс Моснарбанка» должны показать решимость США преследовать сторонников нелегитимного режима президента Николаса Мадуро, которые «вносят вклад в экономический коллапс и гуманитарный кризис, причиняющий страдания народу Венесуэлы».

Однако в самом банке сказали, что санкции никак не повлияют на его работу.

«Банк имеет высокое качество активов, высокий уровень ликвидности и достаточности капитала, а ставка на стабильные и надежные финансовые инструменты совместно с консервативной политикой по оценке рисков позволяет ему преодолевать негативные тенденции как внутреннего, так и внешнего характера», — говорится в сообщении кредитной организации.

Россия и Венесуэла владеют «Еврофинанс Моснарбанком» через также находящиеся под санкциями «ВТБ» и «Газпромбанк» (по 25% + одна акция) и Фонд развития Fonden (50% минус две акции).

По состоянию на начало 2019 года в «Еврофинанс Моснарбанке» размещено 8.9 млрд рублей средств физлиц, в том числе на их расчетных счетах — около 260 млн рублей.

Тэги: Visa MasterCard банки санкции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть