Намерение США ограничить визы для иностранных рабочих ударило по крупным IT-компаниям Индии

01.02.2017, 11:43 Buzzfeed News
Намерение США ограничить визы для иностранных рабочих ударило по крупным IT-компаниям Индии

В США подготовлен проект указа об изменении выдачи рабочих виз иностранцам. Разработкой документа занималась администрация нового президента страны Дональда Трампа, передает агентство Bloomberg.

В проекте указа говорится, что в первую очередь политика США в сфере иммиграции должна быть направлена на национальные интересы.

Американские компании, как предполагает документ, должны прилагать усилия для того, чтобы нанимать на работу американцев. Если же это будут иностранцы, то только высокооплачиваемые.

На этих новостях крупнейшие технологические компании Индии накануне, во вторник, в ходе рыночных торгов потеряли порядка $7 млрд рыночной стоимости. Ежегодно в Соединенные Штаты индийские IT-компании направляют тысячи рабочих, получавших визу H1B. Об этом сообщает агентство Buzzfeed News.

Рабочая виза США, известная как H1B, позволяет американским компаниям нанимать иностранных рабочих сроком до 6 лет.

Для американских политиков и технологических компаний эта виза стала камнем преткновения. IT-гиганты жалуются, что ограничение в виде 85 тыс. таких виз в год мешает им нанимать инженерные таланты топ-уровня. А политики со своей стороны говорят, что компании злоупотребляют этой системой и нанимают для работы, которую раньше выполняли американцы, значительно более дешевую рабочую силу.

Индийцы при этом получали порядка 70% виз H1B.

Напомним

Ранее Акчабар писал, Дональд Трамп намерен повысить стоимость визы H-1B для иностранных программистов.

Однако, даже если стоимость визы H-1B и будет повышена, это никак не отразится на американских компаниях, программисты которых работают удаленно, за границей. Специалисты, которые не смогут оплатить визу, будут работать из дома. Для решения этой проблемы Трампу необходимо найти доводы для бизнеса сохранять рабочие места в США.

Тэги: Индия США рабочая виза

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть