Владельцы дорогой недвижимости будут платить налог больше — Сатывалдиев

30.11.2023, 11:12 Акчабар
Владельцы дорогой недвижимости будут платить налог больше — Сатывалдиев

На международном форуме «Пространственное развитие. Новая цифровая реальность», который проходит сегодня в Бишкеке, собрались специалисты в сфере строительства из Турции, Словении, Германии, Саудовской Аравии, Японии, Кореи, России, Узбекистана, Туркменистана.

Одной из главных целей форума является построение взаимоотношений между странами, направленных на укрепление деловых контактов по вопросам цифровой трансформации в сфере земельных и имущественных отношений.

На форуме также был представлен пилотный проект Кыргызстана по кадастровой оценке недвижимости. Проект призван продемонстрировать эффективность перехода на налогообложение от кадастровой стоимости, что станет новым этапом справедливого налогообложения в Кыргызстане.

«Величина имущественных налогов будет напрямую зависеть от рыночной стоимости недвижимости», — сказал директор Службы земельных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства КР Асылбек Сатывалдиев.

У владельцев объектов недвижимости с невысокой стоимостью налог на собственность должен быть ниже. Чем дешевле недвижимость, тем меньше будет налог, и наоборот.

Сатывалдиев добавил, что пилотным городом станет Бишкек, потом его распространят на весь Кыргызстан.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана налоги недвижимость пилотный проект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть