Владельцы Snapchat планируют IPO на сумму $25 млрд

07.10.2016, 17:17 Ведомости
Владельцы Snapchat планируют IPO на сумму $25 млрд

Владельцы сервиса обмена фото и видеосообщениями Snapchat вероятно выйдут на первичное размещение акций (IPO). Компания Snap Inc., владеющая сервисом, рассчитывает получить оценку примерно в $25 млрд или даже выше. Об этом сообщает газета Ведомости со ссылкой на The Wall Street Journal.

Ожидается, что IPO состоится в марте 2017 года. Однако окончательная дата будет зависеть от президентских выборов в США.

Примечательно, что, если решение по IPO будет принято руководством компании окончательно, оно может стать крупнейшим в США с 2014 года.

По прогнозам на 2016 год, выручка Snapchat может составить порядка $250-350 млн. А к 2017 году ее планируется увеличить до $1 млрд.

Источники издания уверяют, что на текущий год прогноз по выручке компания уже превзошла, а в 2015 году она составила всего $60 млн.

По статистике на 2016 год, число пользователей, ежедневно посещающих сервис, достигло 150 млн, опередив по посещаемости Twitter.

Справка

IPO – это первая публичная продажа акций акционерного общества, в том числе в форме продажи депозитарных расписок на акции, неограниченному кругу лиц.

Snapchat – разработан тремя студентами Стэмфордского университета в 2011 году. В нем пользователи обмениваются фото- и видеосообщениями. Популярность сервис приобрел благодаря тому, что все файлы после просмотра удаляются не только с устройств пользователей, но и с серверов компании, что обеспечивает высокую безопасность и анонимность.

Тэги: Snapchat IPO

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть