Власти Кыргызстана отозвали иск на $25 млн к Максиму Бакиеву

12.10.2016, 09:54 Акчабар
Власти Кыргызстана отозвали иск на $25 млн к Максиму Бакиеву

Власти Кыргызстана отозвали поданный в Высокий суд Лондона иск к сыну экс-президента республики Курманбека Бакиева Максиму Бакиеву на сумму $20 млн фунтов стерлингов ($24.6 млн по текущему курсу). Об этом сообщила защищающая интересы Бакиева-младшего юридическая фирма Hickman & Rose.

Иск был подан в апреле 2016 года. Власти КР обвиняли Максима Бакиева в мошенничестве и хищении средств из Фонда развития и Социального фонда Кыргызстана.

По данным Hickman & Rose, иск был отозван после того, как Бакиев-младший изъявил желание подать ходатайство об упрощенном судопроизводстве. В этом случае дело можно решить в пользу одной из сторон без полноценного судебного разбирательства.

Сам Максим Бакиев комментирует отзыв иска следующим образом: «Я приехал в Великобританию в 2010 году после военного переворота против правительства моего отца. С тех пор я стал жертвой политической вендетты со стороны нового правительства в Кыргызской Республике».

Напомним, ранее Максим Бакиев выиграл еще один иск, который к нему подал британский бизнесмен Шон Дейли, обвиняя в покушении на убийство. При рассмотрении этого дела Лондонский суд не нашел доказательств причастности Бакиева-младшего к преступлению.

Тэги: Великобритания Максим Бакиев суд мошенничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть