Власти: отзыв лицензии у угледобывающей компании не связан с участием ее владельца в деятельности партии Ата Мекен

31.10.2016, 16:47 Акчабар
Власти: отзыв лицензии у угледобывающей компании не связан с участием ее владельца в деятельности партии Ата Мекен

Отзыв лицензии на право разработки угольного месторождения у компании Кенч Строй никак не связан с участием владельца предприятия Кылыча Ысамамбетова в деятельности политической партии Ата Мекен. Специальное заявление об этом сегодня, 31 октября, распространила пресс-служба Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования.

По данным ведомства, Кенч Строй лишилась выданной в сентябре 2010 года лицензии из-за незаконной разработки соседних участков угольного месторождения Турук в Нарынской области.

Этот факт в феврале текущего года выявили сотрудники Госинспекции по экологической и технической безопасности, а в апреле подтвердили владельцы соседних лицензионных площадей – кыргызско-гонконгская компания HW Energy Resources и Турук Майнинг. Дополнительные замеры координат площадей, где Кенч Строй вела добычу угля, подтвердили это, заявили в госкомитете.

В последующем лицензия Кенч Строй была приостановлена (27 апреля 2016) и аннулирована (15 июня). Не согласившись с этими решениями, компания обратилась в Межрайонный суд Бишкека, но проиграла дело – 13 октября 2016 года ее жалобу суд оставил без удовлетворения.

  • Как сообщало Радио Азаттык, накануне, 30 октября, в поселке Баетов Нарынской области прошел митинг с участием около 200 человек. Местные жители требовали, чтобы право на добычу угля на месторождении Турук было передано компании Кенч строй. Предприятие, по их мнению, лишилось лицензии только из-за того, что ее владелец Кылыч Ысамамбетов во время выборов в парламент вошел в списки партии Ата Мекен.

Тэги: Ата Мекен месторождение уголь лицензия ГКПЭН

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть