В КР можно мониторить таможенные поступления в режиме реального времени

12.01.2023, 14:53 Акчабар
В КР можно мониторить таможенные поступления  в режиме реального времени

На платформе АИС «Ситуационный центр» разработаны интерактивные дэшборды, в которых отражены основные статистические показатели Таможенной службы КР. Об этом сообщает пресс-служба ГТС.

Это дает возможность мониторить за поступлением таможенных платежей практически в режиме реального времени.

Кроме того, в целях оптимизации таможенного контроля при совершении таможенных операций, устранения расхождений в показателях зеркальной статистики разработана автоматизированная информационная система «Портал информационного взаимодействия с РУз».

Вследствие улучшения контроля стоимости номенклатуры товаров, в том числе за счет внедрения и использования портала за июль – декабрь 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года сумма таможенных платежей увеличилась на 663.3 млн сомов.

Также ГТС запустила проект «Электронный пункт пропуска», предусматривающий техническую модернизацию пунктов пропуска, пересмотр бизнес-процессов и внедрение цифровых технологий для осуществления ускоренного, упрощенного и эффективного контроля на границе.

Для ускорения процесса таможенного оформления товаров ГТС была проведена модернизация автоматизированного рабочего места «Брокер».

«Данные мероприятия затрагивают процесс формирования декларации на товары специалистом по таможенному оформлению, формулы автоматического подсчета суммы причитающихся таможенных платежей, оформлению, формулы автоматического подсчета суммы причитающихся таможенных платежей, а также процесса корректировки декларации на товары. Внесенные изменения направлены на упрощение и оптимизацию деятельности таможенных представителей, представляющих услуги участникам ВЭД»,— отметили в ГТС.

Одной из основных задач является создание новой информационной системы — национальная цифровая платформа «Смарт Бажы», которая позволит не только администрировать таможенные процессы, но и управлять ими, то есть ключевые решения будут приниматься автоматически системой по итогам работы аналитических инструментов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана ГТС Ситуационный центр

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть