В КР ускорят внедрение системы для отслеживания оборота лекарств

23.09.2022, 17:38 Акчабар
В КР ускорят внедрение системы для отслеживания оборота лекарств

Акылбек Жапаров поручил ускорить внедрение автоматизированной системы отслеживаемости и контроля за оборотом лекарственных средств. Об этом сообщили в кабмине КР.

Глава кабмина отметил, что разработанная система позволит обеспечить безопасность лекарственных средств путем борьбы с контрафактной медицинской продукцией. Также это позволит повысить качество лекарств и медизделий на рынке за счет прозрачного процесса лицензирования согласно международным стандартам.

«Система должна отображать виртуальный склад. Мы должны видеть, какие лекарства привозят в страну и в каких аптеках, из имеющихся порядка 5 тысяч, они продаются в целях исключения контрафактной продукции. Кроме того, необходимо наладить работу по внедрению электронных рецептов. Система должна фиксировать, какие лекарства назначаются врачами пациентам в целях исключения факторов лоббирования фармацевтическими компаниями определенных препаратов», – сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что внедрение системы отслеживаемости лекарств позволит регулировать цены на медицинские препараты за счет обеспечения полного контроля над рынком.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана лекарства отслеживание оборота лекарств регулирование цен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть