Внешний долг к ВВП сократился до 48%

12.04.2019, 14:47 Акчабар
Внешний долг к ВВП сократился до 48%

Рост ВВП в 2018-м достиг 3.5%. Об этом премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сообщил во время рассмотрения отчета о деятельности правительства за прошлый год на заседании коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша.

Он заметил, что рост обеспечен следующими секторами: строительство — 7.8%, промышленность — 5.5%, сельское хозяйство — 2.7% и сфера услуг — 2.1%.

«Соотношение внешнего долга к ВВП сократилось с 53.1% до 48%. Необходимо особо отметить, что макроэкономическая стабильность обеспечена мобилизацией собственных ресурсов, сокращением государственных затрат, а не за счет привлеченных и заимствованных средств», — сказал глава кабмина.

Он подчеркнул, что сохранена стабильная тенденция во внешней торговле.

«В 2018 году республика имела торговые отношения с 143 странами, экспорт производился в 93 государства. Общая сумма внешней торговли составила $6.7 млрд с ростом на 6.6%. Из них $1.8 млрд составляет экспорт и $4.9 млрд — импорт. В прошлом году по КР в производство введены 10 крупных и более 250 средних и мелких предприятий в различных сферах. Как показали исследования, основную часть структуры импорта составила необходимая для реального сектора техника — бульдозеры, тракторы, швейные и трикотажные машинки, трансформаторы, автопогрузчики, автокраны и лифты», — рассказал Абылгазиев.

Он добавил, что экспорт в государства ЕАЭС составил 5%, а импорт — 4.7%, что говорит о повышении экспортного потенциала страны.

По словам премьера, сумма прямых иностранных инвестиций в 2018-м составила $570 млн, отток инвестиций сократился на 27.7%.

«Как отметил накануне президент Сооронбай Жээнбеков, в целях улучшения инвестиционного климата принят ряд мер, в числе которых создание института бизнес-омбудсмена, введение двухгодичного моратория на проверку субъектов предпринимательства, освобождение от таможенных пошлин электрических автомобилей, освобождение от некоторых видов налогов машинно-тракторных станций, торгово-логистических центров и сельхозкооперативов», — дополнил Абылгазиев.

Тэги: госдолг ВВП Кыргызстан Мухаммедкалый Абылгазиев правительство экономика бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть