Внук президента Казахстана выкупил 49% акций АО «Транстелеком»

19.10.2016, 11:58 Inform-Бюро
Внук президента Казахстана выкупил 49% акций АО «Транстелеком»

Казахстанский банкир и внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев выкупил 49% акций телекоммуникационной компании Транстелеком. Об этом сообщает агентство Inform-Бюро.

Отмечается, что ранее имя покупателя данного пакета акций оператора связи тщательно скрывалось. Известно было лишь о сумме сделки.

«Одной из причин моего ухода с государственной службы стало приобретение 49 процентов акций АО "Транстелеком" в рамках программы приватизации», - цитирует агентство слова Алиева в интервью корреспонденту Tengrinews.kz.

Алиев также сообщил, что в будущем в планах оператора связи сменить название на более простое и звучное.

Фонд национального благосостояния Самрук-Казына в мае прошлого года сообщал, что 49% акций АО «Транстелеком» продано почти за 8.94 млрд тенге, тогда как стартовая цена была на уровне 6.82 млрд тенге.

В Inform-Бюро также напомнили, что Нурали Алиев выступил спонсором боя между Геннадием Головкиным и Келлом Бруком, состоявшегося в сентябре этого года в Лондоне.

Справка

АО «Транстелеком» входит в число крупнейших операторов связи Казахстана. Компания специализируется на предоставлении широкого спектра телекоммуникационных услуг, а также инфокоммуникационных услуг.

Транстелеком был основан в конце 2000-х годов после отчуждения непрофильных активов АО «Национальная компания «Казахстан темир жолы». Его основная задача состояла в технической поддержке и модернизации существующей железнодорожной системы связи. В 2005 году была введена в эксплуатацию волоконно-оптическая магистраль Алматы-Астана.

Тэги: Казахстан Нурали Алиев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть