Во Франции введут налог на авиабилеты

10.07.2019, 14:34 Акчабар
Во Франции введут налог на авиабилеты

Во Франции со следующего года хотят ввести экологический налог на все рейсы самолетов. Об этом сообщила министр транспорта Франции Элизабет Борн, передают «Вести.Экономика».

Налог будет включен в стоимость авиабилетов на рейсы из Франции. Его размер будет варьироваться в зависимости от класса и удаленности полетов: от 1.5 до 9 евро на внутренние рейсы и рейсы в пределах Евросоюза и от 3 до 18 евро на рейсы за пределы ЕС.

По словам министра, новый налог позволит привлечь властям около 180 млн евро (около $202 млн), которые пойдут на улучшение инфраструктуры Франции, в частности железнодорожной инфраструктуры.

Эта новость привела к снижению котировок ряда ведущих авиакомпаний Европы: акции Air France завершили торги вторника падением на 3%, бумаги Lufthansa просели на 2%, котировки Ryanair упали на 4.8%.

В Air France выступили против применения озвученных мер, заявив о «резком неодобрении» предложения властей Франции. По прогнозам Air France, новый налог снизит конкурентоспособность компании и увеличит ее затраты на 60 млн евро в год.

Одной из основных причин, по которым экологический сбор, как заявили в Air France, «является еще более непостижимым», стал комментарий Элизабет Борн, согласно которому власти Франции намерены финансировать конкурирующие с авиатранспортом виды транспорта, в частности железнодорожное сообщение, а не улучшение экологической ситуации в самой индустрии авиационных перевозок.

Тэги: Франция налог авиаперевозки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть